[EVENT] Winter Xgames 2004

Les winter X-games 2004

Apres deux ans de présence au milieu des collines du Vermont, Mount Snow, les 8ème Winter X-games se sont déroulés à Aspen dans le Colorado. Du 24 au 27 janvier dernier, a eu lieu l’un des plus grand contest, si ce n’est le plus gros contest des sports extrêmes sur neige !!! Entièrement retransmis et confectionnés par le géant des chaînes sportives ESPN, comme les éditions précédentes, la version 2004 accueillait les meilleurs riders de la planète. La formule : Quatre disciplines principales de sports d’hiver, pour les hommes et des femmes : snowboard, ski, moto sur neige etc.….

Pour la 8° éditions de ce festival, qui prenait place à Aspen, une grande station de luxe américaine.

Pour ces 4 jours de compétition, il y avait une foule en délire, vu les nombre de stars présentent, pour ne citer que celui qui enchaîne les supers performance en ce moment (et qui est le rider préféré de SK) Shaun White en snow et Tanner Hall en ski.
Les 2 principales épreuves de cette compétition étaient sans nul doute le slopestyle et le pipe en ski et snow.

En + des slopestyle et le pipe en ski et snow, il y avait aussi de la Moto-neige et de la Moto X.

**
Ski
**

En ski c’est Tanner hall qui remporte l’épreuve du slope style pour la 3° fois consécutive, avec un mélange de technique et de jumps énorme. Il vient ajouter au cercle très fermé des riders ayant remporté 3 médailles d’or consécutive, ils sont aux nombres de 4, entre autres Sawn Palmer en boarder cross.

Second en Slope style et 3° en super pipe Peter Olenick, déchaîne les foules regarder ces photos lors du slope style :

Ski - Slope Style
1.Tanner Hall
2.Peter Olenick
3.Jon Olsson
4.Laurent Favre

Ski – Super Pipe
1.Simon Dumont
2.Jon Olsson
3.Peter Olenick
4.Tanner Hall

Ski – Skier X

  1. Casey Puckett
  2. Lars Lewen
  3. Reggie Crist
  4. Xavier Kuhn

**
Snowboard
**

Apres Tanner Hall en super vedette en ski, le petit prodige de 17 ans, Shaun White, a son tour fait des petits miracle, difficile de rivaliser avec ce super rider, malgré son jeune age, le manque d’expérience probable, il rentre en finale un FS boardslide, puis bs 900 et FS boardslide revert pour ne citer que quelques tricks (deux autres 900 suivront). Au total si vous comptez bien lol 3 900° en 1 run, ENORME !!!

A la deuxième place on retrouvera Danny Kass, qui est passé juste avant Mr White, malgré un beau switch rodéo, Shaun est vraiment le degré au dessus.
C’est Andreas Wiig qui comblera la dernière place du podium, au final le slope style n’aura pas été vraiment axé jump super haut mais grosse technique

Apres le slope Style, place au Super Pipe avec l’énorme surprise, qui en attrista plus d’un, Shaun White tout frai vainqueur du slopestyle, c’est plié le genoux pendant les qualifs du pipe alors qu’il était largement le meilleur pendant les qualifs avec notamment un 1er FS air énorme, puis Mc Twist, et rien de moins qu’un FS 900. Evidement forfait pour la suite de la compétition :’(.

Apres la nouvelle de la blessure de Shaun apprise, il ne rester plus que 9 candidats possible au titre, l’excellent Danny Kass, qui avait échoué à la 2nde marche du podium, et Shaun blessé fait un très beau run 1080, puis un switch 900, rappelons que Danny avait terminé médaille d’argent aux J.O.
Mais le pauvre malgré son run incroyable va s’incliner face a un jeune inconnu, Steve Fisher, avec de gros 720s. Pour conclure le podium Keir Dillon prend la médaille de bronze !

Mais si Shaun ne c’était pas blessé qui sait ce qui aurait put se passe, peut être une deuxième médaille d’or pour le jeune prodige, en tout cas, Steve Fisher avec sa victoire, ne sera plus un inconnu pour personne !

Snow – Slope Style
1.Shaun White
2.Andreas Wiig
3.Danny Kass
4. Nate Sheehan
5. Travis Williams
6. Jimi Tomer
7. Marc Frank Montoya
8. Tuomo Ojala
9. Eddie Wall
10. Matt Hammer

Snow – Super Pipe
1.Steve Fisher
2.Danny Kass
3.Keir Dillon
4. Kazuhiro Kokubo
5. Ross Powers
6. Tommy Czeschin
7. Mason Aguirre
8. Luke Wynen
9. Andy Finch

Snow – Boardercross

  1. Uelie Kestenholz
  2. Seth Wescott
  3. Xavier de le Rue

**Snow - Ultracross

  1. Nate Holland
  2. Lars Lewen
  3. Drew Neilson

Danny Kass, prix du Meilleur Athlète des WXG 2004

**Snow- Women’s Slopestyle

  1. Janna Meyen
  2. Tara Dakides
  3. Jessica Dalpiaz

**Snow -Women’s Superpipe

  1. Hannah Teter
  2. Kelly Clark
  3. Doriane Vidal

Moto X – Best trick

  1. Caleb Wyatt
  2. Mike Metzger
  3. Nate Adams

Moto-neige – Hillcros

  1. Levi LaVallee
  2. Justin Tate
  3. Carl Kuster

Moto-neige – SnoCross

  1. Michael Island
  2. Tucker Hibbert
  3. Blair Morgan

Une très belle compétition, avec des bons riders, bon tricks, on pourra regretter la blessure de Shaun White au genou.

Magnifique sujet Solberg vraiment c’est parfait !

Sans dec’ ça c’est du contest quand meme les xgames… Pour les meilleurs riders c’est au moins aussi important que les championnats du monde.